Adresse
/
Téléphone

INfos importantes

Félicitations à Jinette et Vincent pour leur qualification au championnat de France Doublette Mixte UFOLEP / Nous souhaitons un prompt rétablissement à Didier Sanchez.

Marathon Féminin 27/10/19

 

NATIONAUX JEUNES 23/06/19

 

Journee du souvenir 05/05/19

 
 
Sponsoring UPA 2019
 
Concours Inter Licenciés: Le Classement
 
Organisations 4eme Trimestre 2018
 
Date limite inscriptions championnats
Equipes inscrites aux différents championnats
 
 

Calendrier

 

Journée du Souvenir

Journée Interclub
Le 5.5.2019 à 09h00

Il reste :
17
:
23
:
16
:
36
 
jours
 
heures
 
minutes
 
secondes
 
 

Twitter

 

Boulistenaute

A la une
Triplettes de Haute-Savoie, les vidéos !
15.04 17:20
Triplettes de Haute-Savoie à pétanque 2019, les vidéos !
Le traditionnel triplette !
14.04 21:20
Résultats des Championnats départementaux triplette à pétanque 2019
TOP doublettes !
13.04 14:10
Les joueurs de pétanque qualifiés pour le France doublette de Dijon 2019
Les triplettes de Haute-Savoie en direct !
12.04 19:20
Les triplettes de Haute-Savoie en direct !
Les triplettes des Alpes-Maritimes en direct !
12.04 15:50
Les triplettes des Alpes-Maritimes en direct !
 
compteur internet
 

Liens

F.F.P.J.P
Boulistenaute
Boulisme
C.M.S.B
Fédération Internationale
Famille Rocher
Comité 45
Pétanqueducnaute
La Republique du Centre
Auto Ecole Soteau
Mutuelle de la France unie
Soca 45

Facebook

cHAMPIONNAT DE fRANCE jeunes

Ce week end (du 25 au 26 août) a eu lieu le championnat de France Triplette Jeunes à Caen (14). 2 équipes de l'UPA ont été concerné par ce championnat.
L'équipe de Mathis BEAUSSIER, Sam ROQUAIN & Ilan ROQUAIN en minime qui ont fini 5ème sur 6 en poule et ont donc été éliminé.
L'équipe de Bilal TAIBOUT, associé à Lucas PIET (Malesherbes) et Sébastien CHARLOT (Artenay) en cadets qui ont fini 3ème de la poule et se sont qualifié pour la coupe de l'Avenir qu'ils ont perdu en 1/16ème.
 
lines_
 
lines_

Vacances ETE 2018

Au mois de juillet l'UPA a organisé 2 semaines multi-activités du 9 au 20 juillet. Ouvert aux jeunes de 6 à 14 ans, ils ont pu faire diverses activités comme chasse aux trésors, défis aquatique, et des activités liées à la coupe de monde de foot. Des activités en commun avec l'AJLA et l'EMIS ont également eu lieu.
 
L'UPA a également participé à Orléans Mouv' et également organisé cojoinctement avec l'AJLA le dispositif "la rue comme rencontre" une 1ère date a eu lieu au Clos Boudard, la 2ème à la cité du 8 mai, et la 3ème sera jeudi au Clos Gauthier.
https://www.larep.fr/orleans/2018/07/24/la-rue-peut-aussi-etre-un-lieu-de-rencontre_12932594.html#refresh
 
Pour les jeunes de 11 à 15 ans, un séjour en auvergne a été organisé financé au titre de l'OVVV. Lors de ce séjour, les jeunes ont pu participer à une étape du masters jeunes de pétanque à Clermont Ferrand (63), mais également profiter des activités du camping.
 
L'UPA a également organisé des tournois de pétanque avec les traditionnelles animations bord de LOire à la place Saint Aignan. Dernière date le samedi 1er septembre de 15h à 19h.
 
 
lines_
 

Nationaux Jeunes d'Orléans

Pour la 2ème année consécutive, l'Union Pétanque Argonnaise en partenariat avec la ville d'Orléans, le conseil départemental du Loiret et la région centre val de loire organisait les 2ème nationaux jeunes de pétanque le dimanche 24 juin dernier au boulodrome du Belneuf à Orléans.

Au total 18 équipes juniors, 28 cadets et 34 minimes ont participées à cette compétition qui a vu la victoire de l'équipe de France en juniors ( Guillaume Dezière, Axel Belloy & Marius Baloge ), en cadet Bilal Taibout (UPA), Lucas Piet ( Malesherbes ), Sébastien Charlot ( Artenay ) et en minimes la victoire des vices champions de France ( Evan Huclin ( Montlouis ), Noé Auvillain Rochet ( Chambray ), et Matéo Chauvin ( Amboise ).

Un grand merci à tous nos partenaires institutionnels et privés pour leur soutien et rendez-vous l'année prochaine pour l'édition 2019.

Articles du blog educnaute (Merci à eux pour ce très bel article)


http://www.educnaute-infos.com/2018/06/national-jeunes-d-orleans-les-resultats.html


 
 
lines_
 

Championnat de Ligue Jeunes 2018

Ce dimanche 20 mai a eu lieu le championnat de ligue Jeunes à Romorantin (41). 8 jeunes de l'UPA étaient qualifiés pour ce championnat.

L'équipe de Sam ROQUAIN / Ilan ROQUAIN / Mathis BEAUSSIER gagne le championnat de ligue minimes
L'équipe de Bilal TAIBOUT associé à 2 jeunes Lucas PIET et Sébastien CHARLOT (Malesherbes & Artenay) vont jusqu'en demi finale. Ces 2 équipes sont qualifiés pour le championnat de France à Caen (14) le 25 et 26 aout 2018.
Félicitations à ces jeunes qui ont été chercher la qualification au bout de leur force après une journée marathon.

L'équipe Stacy DUNEAU / Samet BARAN / Mehmet MERT ainsi que l'équipe de Mohamed Amine ABOUZRA avec 2 jeunes d'Artenay ne sortent pas de poule
 
 

L'équipe

 
lines_
waves_
 
 
Union Pétanque Argonnaise- Boulodrome Couvert de la Plaine de jeux du Belneuf. Entrée au Boulodrome Rue Paradis