Adresse
/
Téléphone

INfos importantes

Retrouvez le classement des équipes de l'upa dans les CDC
 

Nationaux Jeunes d'Orléans 24/06/18

Affiche UFOLEP

 

Licence UFOLEP

Souhaitez vous prendre une licence UFOLEP ?
  • Oui avec la double affiliation FFPJP / UFOLEP
  • Oui seulement une licence UFOLEP
  • Non uniquement la licence FFPJP
  • Sondage anonyme. Un seul choix possible.
    Résultats
    Envoyer

    Calendrier

     
     
    compteur internet
     

    Twitter

     

    Boulistenaute

    A la une
    Tirage du France mixte de Saint-Pierre-lès-Elbeuf
    13.07 09:50
    Tirage Officiel du Championnat de France à pétanque mixte de Saint-Pierre-lès-Elbeuf
    L'équipe Robineau renverse Madagascar
    13.07 09:40
    Masters de pétanque 2018 à Romans-sur-Isère : L'équipe Robineau renverse Madagascar
    International d’Ajaccio, un Festival !
    13.07 09:40
    International d’Ajaccio 2018 un Festival, le programme
    La lanterne rouge doit mettre la gomme
    12.07 07:20
    Masters de pétanque à Romans-sur-Isère : La lanterne rouge doit mettre la gomme
    Pétanque Tour à Pontivy
    10.07 15:00
    Pontivy met les petits plats dans les grands pour le Pétanque Tour
     
     

    Liens

    F.F.P.J.P
    Boulistenaute
    Boulisme
    C.M.S.B
    Fédération Internationale
    Famille Rocher
    Comité 45
    Pétanqueducnaute
    La Republique du Centre
    Auto Ecole Soteau
    Mutuelle de la France unie
    Soca 45
     
     

    Dates Vétérans

    lines_
    Sponsoring UPA 2017
     
    Organisations 2eme Trimestre 2018
     
    Date limite inscriptions championnats
    Concours Inter Licenciés: Le Classement
     
    Equipes inscrites aux différents championnats
     
    lines_
     

    Nationaux Jeunes d'Orléans

    Pour la 2ème année consécutive, l'Union Pétanque Argonnaise en partenariat avec la ville d'Orléans, le conseil départemental du Loiret et la région centre val de loire organisait les 2ème nationaux jeunes de pétanque le dimanche 24 juin dernier au boulodrome du Belneuf à Orléans.

    Au total 18 équipes juniors, 28 cadets et 34 minimes ont participées à cette compétition qui a vu la victoire de l'équipe de France en juniors ( Guillaume Dezière, Axel Belloy & Marius Baloge ), en cadet Bilal Taibout (UPA), Lucas Piet ( Malesherbes ), Sébastien Charlot ( Artenay ) et en minimes la victoire des vices champions de France ( Evan Huclin ( Montlouis ), Noé Auvillain Rochet ( Chambray ), et Matéo Chauvin ( Amboise ).

    Un grand merci à tous nos partenaires institutionnels et privés pour leur soutien et rendez-vous l'année prochaine pour l'édition 2019.

    Articles du blog educnaute (Merci à eux pour ce très bel article)


    http://www.educnaute-infos.com/2018/06/national-jeunes-d-orleans-les-resultats.html


     
     
    lines_
     

    Championnat de Ligue Jeunes 2018

    Ce dimanche 20 mai a eu lieu le championnat de ligue Jeunes à Romorantin (41). 8 jeunes de l'UPA étaient qualifiés pour ce championnat.

    L'équipe de Sam ROQUAIN / Ilan ROQUAIN / Mathis BEAUSSIER gagne le championnat de ligue minimes
    L'équipe de Bilal TAIBOUT associé à 2 jeunes Lucas PIET et Sébastien CHARLOT (Malesherbes & Artenay) vont jusqu'en demi finale. Ces 2 équipes sont qualifiés pour le championnat de France à Caen (14) le 25 et 26 aout 2018.
    Félicitations à ces jeunes qui ont été chercher la qualification au bout de leur force après une journée marathon.

    L'équipe Stacy DUNEAU / Samet BARAN / Mehmet MERT ainsi que l'équipe de Mohamed Amine ABOUZRA avec 2 jeunes d'Artenay ne sortent pas de poule
     
     
     
    lines_
     

    Stages Multi-Activités des vacances d'avril 2018

    L'Union Pétanque Argonnaise a organisé pendant les vacances d'avril 2 stages multi-activités pour les jeunes: de 5 à 9 ans sur le thème de "Fort Boyard" et de 10 à 15 ans sur le thème de la magie avec une sortie à TransVRsalle une salle de réalité virtuelle à Orléans (Merci à Remi et Eddy pour leur accueil)
     
    Environ 30 jeunes ont participés à ces stages multi-activités du 30 avril au 5 mai 2018.
     
     
     
    lines_
     

    Championnat Doublette Jeunes 08/04/18

    Dimanche 8 avril a eu lieu le championnat jeunes doublette au boulodrome du Belneuf. Plus de 30 jeunes de l'UPA y ont participé.

    En Benjamins:

    Mohamed GUERGAR & Alperen KALKIDI de l'UPA sont champions devant Stan BRUN & Timéo BLANDIN de l'UPA également.
    Ilyes TACHFINT & Amir ABARKAN perdent en demi finale.

    En Minimes:

    Sam ROQUAIN & Mathis BEAUSSIER de l'UPA sont champions devant Ilan ROQUAIN & Kimberley WREDE de l'UPA également.
    Stani GAUCHARD & Mehmet MERT perdent en demi finale.

    En Cadets:

    Bilel TAIBOUT de l'UPA associé à Lucas PIET de Malesherbes sont champions.

    Félicitations à tous nos jeunes pour ces résultats et leur bon comportement lors de ce championnat.
     

     
     
    lines_
     

    OPen Jeunes Savigny Sur Braye 01/04/18

    Les jeunes sont partis ce dimanche 01 avril à l'OPEN Jeunes de Savigny sur Braye (41). 7 équipes en doublette y ont participées.
     
    En Benjamins:
    Nos 2 équipes ont finis aux 2 premières places. Timéo BLANDIN & Mohamed GUERGAR ont fini 1er et Ilyes TACHFINT & Alperen KALKIDI ont fini 2ème.
     
    En Minimes: Sam ROQUAIN & Mathis BEAUSSIER gagnent et finissent donc 1er.
     
    En Cadets: Soumaila & Amadou CONDE NEWMAN finissent 2ème.
     

     
     
    lines_
     

    Championnat Triplette Jeunes 24/03/18

    Le championnat triplette jeunes 2018 a eu lieu ce samedi 24 mars à Artenay. 8 jeunes de l'UPA se sont qualifiés pour le championnat de Ligue du samedi 20 mai à Romorantin (41).

    En Benjamins
    Ilyes TACHFINT, Alperen KALKIDI & Timeo BLANDIN de l'UPA sont champions, Stan BRUN, Amir ABARKAN & Mohamed GUERGAR sont vice champions.

    En Minimes
    Sam ROQUAIN, Mathis BEAUSSIER & Ilan ROQUAIN (UPA) sont champions devant Mohamed-Amine ABOUZRA (UPA), Theo POINTEREAU (Artenay) & Faustin BARILLET (Artenay) qui sont vice champions et les 2 équipes sont qualifiés pour la ligue.
    Samet BARAN, Mehmet MERT & Stacy DUNEAU de l'UPA perdent en demi et sont également qualifiés pour la ligue.

    En Cadets
    Bilal TAIBOUT (UPA), Lucas PIET (Malesherbes) & Sébastien CHARLOT (Artenay) sont vice champions et qualifiés pour la ligue.
     
     
    lines_
     

    Remise des Maillots Jeunes 21/03/18

    La remise des maillots jeunes saison 2018 a eu lieu le mercredi 21 mars en présence d'Adrien de l'Auto école Soteau, qui a financé une grosse partie de ces nouveaux maillots, et des jeunes et de nombreuses familles. Un aperitif dinatoire (confectionner par les familles) et quelques parties de pétanque ont été proposés durant cette soirée.
     
     
    lines_
     

    Regional du Moulon 11/03/18

    Dimanche 18 mars a eu lieu le traditionnel Regional Jeunes du Moulon en Doublette. 32 jeunes de l'UPA ont participés à ce Régional toujours aussi bien organisé.
    Une équipe cadet composée d'Elveda KALKIDI & Noémie DUNEAU de l'UPA a été en 1/2 finale s'inclinant 13 à 4. Bilal TAIBOUT & Lucas PIET (de Malesherbes) ont remporté le concours B.
    En Minime, Rami DAOUD & Mohamed-Amine ABOUZRA ont été en 1/4 de finale.
    En Benjamin, Ilyes TACHFINT & Alperen KALKIDI ont été en 1/4 de finale.

    Prochaine grosse échéance le samedi 24 mars pour le championnat triplette jeunes à Artenay qualificatif pour la ligue du samedi 20 mai. Avant cela nos jeunes iront ce samedi à Tronget (03), et participeront à la dernière journée du Pétanque Passion dimanche.

     
     
     
    lines_
     

    Pôle animation: Vacances Février 2018

    Pendant les 2 semaines de vacances de Février, les jeunes de l'UPA ont eu le droit a un programme royal avec notamment un baptème de l'air pour les 11-15 ans lors de la 1ère semaine.
    Lors de la 2ème semaine, les jeunes de 6 à 12 ans ont fait plusieurs activités sportives avec au programme un thème Jeux Olympique d'hiver avec divers sports d'hiver réadaptés (Biathlon, Combiné, etc...), les jeunes ont pu faire une sortie au Jump Arena et également regarder un film au boulodrome façon grand écran comme au cinéma.
     
    Prochain stage lors des vacances d'avril, avec un stage pour les 6-10 ans, un stage pour les 11-15 ans et un stage Pétanque.

     
     
     
    lines_

    Facebook

    lines_
    waves_
     
     
     
    Union Pétanque Argonnaise- Boulodrome Couvert de la Plaine de jeux du Belneuf. Entrée au Boulodrome Rue Paradis