Adresse
/
Téléphone

INfos importantes

Le Concours doublette mixte du Dimanche 28/07 est ANNULE (Accueil de Loisirs) - LE MARATHON FÉMININS EST COMPLET !

NATIONAUX JEUNES 23/06/19

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS 24/05/19

RÉGIONAL D'ORLEANS 16/11/19

UFOLEP saison 2019/20

Calendrier

Aucun événement
 
 

Journée du Souvenir

Journée Interclub
Le 5.5.2019 à 09h00

...passé depuis :
61
:
02
:
10
:
56
 
jours
 
heures
 
minutes
 
secondes
 
 

Twitter

 

Boulistenaute

A la une
Roger Gatti : Foyot peut gagner
05.07 07:00
Roger Gatti : Foyot peut gagner sa septième étoile
Rocher torpille la finale en 16 minutes !
04.07 21:30
Masters de pétanque à Agen : Rocher torpille la finale en 16 minutes !
WebTV : le France Doubles 2019
04.07 12:20
WebTV Boule Lyonnaise : le France Doubles 2019 à Compiègne
Gasparini et Fazzino, prière de se réveiller !
04.07 07:40
Masters de pétanque à Agen : Gasparini et Fazzino, prière de se réveiller !
TOP individuel !
03.07 16:20
Championnat de France tête-à-tête individuel à pétanque 2019 : les joueurs qualifiés TOP individuel !
 
compteur internet
 

Liens

F.F.P.J.P
Boulistenaute
Boulisme
C.M.S.B
Fédération Internationale
Famille Rocher
Comité 45
Pétanqueducnaute
La Republique du Centre
Auto Ecole Soteau
Mutuelle de la France unie
Soca 45
 

L'équipe

 

Facebook

MARATHON FÉMININ 2019 INSCRITES :

ÉQUIPE 1 : LE PECHOUR Sandrine, LELUCE Nathalie, Raverdy Ghislaine.
ÉQUIPE 2 : NAGARD Patricia, LE GOUZOUGUEC Delphine, ROUILLARD Marie-France.
ÉQUIPE 3 : LAPLACE Christiane, BERBIGETTE Elisabeth, BEDARD Catherine.
ÉQUIPE 4 : PALAIS Amélie, BEFFARA Christelle, MALICOT Celyne.
ÉQUIPE 5 : CASTRO Christine, DELTON Angélique, Dubois Samantta.
ÉQUIPE 6 : NAUDIN Eliane, CLEMENT Rachel, TAVERNE Laurence.
ÉQUIPE 7 : BERTET Claudine, BEAUDIN Jacqueline, PESNOM Laurence.
ÉQUIPE 8 : BARILLET Karen, CHARLOT Delphine, TRASCER Delphine.
ÉQUIPE 9 : MELLIER Jinette, VAN DE KERKHOVE Michèle, BERAUT Corinne.
ÉQUIPE 10 : BONNET Florence, SAGELOLY Danièle, SAGUET Yasmine.
ÉQUIPE 11 : WEBE Sandra, COUSIN Emilie, WEBE Angelique.
ÉQUIPE 12 : LANGLAIS Delphine, CLAVERIE Julie, ROUSSEL Preseilia.
ÉQUIPE 13 : ROCHEREAU Gaelle, PICOSSAY Isabelle, SAMSON Isabelle.
ÉQUIPE 14 : RESENDE Valérie, DULREULE Agathe, DULREULE Lou.
ÉQUIPE 15 : RAMIREZ Jocelyne, RAUAG Favela, DE CORNETTE Michèle.
ÉQUIPE 16 : TROGER Christel, GUILLERY Virginie, OGER Magaly.
ÉQUIPE 17 : DE LA BROSSE Anita, MERDIGNAC Annick, LAMY Marie-Line.
ÉQUIPE 18 : DELAS Christiane, AZOULAY Annie, GARDET Isabelle.
ÉQUIPE 19 : CHARON Fabienne, SANTO Valérie, FOLCO Pascale.
ÉQUIPE 20 : BEGUIN Katy, MARIER Arlette, MARQUES Veronique.
ÉQUIPE 21 : MACHADO Carole, GRASSAGLIATA Carine, DAUVOIS Elodie.
ÉQUIPE 22 : LARCHAND Annie, MELLA Eliane, OGER Sylvie.
ÉQUIPE 23 : DURAND Magalie, MELLA Jacqueline, ROGER Marie-Dominique.
ÉQUIPE 24 : BELUET Danielle, TREBIN Gisèle, MAILLEL Marie-Jeanne.
ÉQUIPE 25 : FEREOL Sandrine, VERDU Céline, BUSSOU Catherine.
ÉQUIPE 26 : DUNEAU Melissa, BAZIN Laura, BAZIN Deborah.
ÉQUIPE 27 : BEAUSSIER Michèle, CHEVALLIER Dominique, LEFEVRE Marie-France.
ÉQUIPE 28 : BRILLE Marinette, BRILLE Coralie, VALLADAS Nathalie.
ÉQUIPE 29 : BULTEL Christine, MARCHAND Patricia, CHARPIE Hélène.
ÉQUIPE 30 : ROY Valérie, PROTO YERIDES Sabine, MORICE Françoise.
ÉQUIPE 31 : BALDE-PLEZ Maeva, GATE Fanny, GILBERT Catherine.
ÉQUIPE 32 : BERTAUX Nicole, COUDERY Elodie, SILVESTRINI Océane.

Marathon Féminin 27/10/19

 

championnat loiret triplette jeu provençal

FELICITATION à Sébastien DUNEAU (UPA), Daniel PHONSAVATDI (UPA) et Julien BUA (Sully) pour la victoire au championnat du LOIRET triplette de Jeu Provençal à LORRIS le dimanche 21 avril et ainsi leur qualification au championnat de FRANCE triplette de Jeu Provençal. BRAVO les gars !
 
lines_
 

cHAMPIONNAT DE fRANCE jeunes

Ce week end (du 25 au 26 août) a eu lieu le championnat de France Triplette Jeunes à Caen (14). 2 équipes de l'UPA ont été concerné par ce championnat.
L'équipe de Mathis BEAUSSIER, Sam ROQUAIN & Ilan ROQUAIN en minime qui ont fini 5ème sur 6 en poule et ont donc été éliminé.
L'équipe de Bilal TAIBOUT, associé à Lucas PIET (Malesherbes) et Sébastien CHARLOT (Artenay) en cadets qui ont fini 3ème de la poule et se sont qualifié pour la coupe de l'Avenir qu'ils ont perdu en 1/16ème.
 
 
lines_
 

Vacances ETE 2018

Au mois de juillet l'UPA a organisé 2 semaines multi-activités du 9 au 20 juillet. Ouvert aux jeunes de 6 à 14 ans, ils ont pu faire diverses activités comme chasse aux trésors, défis aquatique, et des activités liées à la coupe de monde de foot. Des activités en commun avec l'AJLA et l'EMIS ont également eu lieu.
 
L'UPA a également participé à Orléans Mouv' et également organisé cojoinctement avec l'AJLA le dispositif "la rue comme rencontre" une 1ère date a eu lieu au Clos Boudard, la 2ème à la cité du 8 mai, et la 3ème sera jeudi au Clos Gauthier.
https://www.larep.fr/orleans/2018/07/24/la-rue-peut-aussi-etre-un-lieu-de-rencontre_12932594.html#refresh
 
Pour les jeunes de 11 à 15 ans, un séjour en auvergne a été organisé financé au titre de l'OVVV. Lors de ce séjour, les jeunes ont pu participer à une étape du masters jeunes de pétanque à Clermont Ferrand (63), mais également profiter des activités du camping.
 
L'UPA a également organisé des tournois de pétanque avec les traditionnelles animations bord de LOire à la place Saint Aignan. Dernière date le samedi 1er septembre de 15h à 19h.
 
 
lines_
 

Nationaux Jeunes d'Orléans

Pour la 2ème année consécutive, l'Union Pétanque Argonnaise en partenariat avec la ville d'Orléans, le conseil départemental du Loiret et la région centre val de loire organisait les 2ème nationaux jeunes de pétanque le dimanche 24 juin dernier au boulodrome du Belneuf à Orléans.

Au total 18 équipes juniors, 28 cadets et 34 minimes ont participées à cette compétition qui a vu la victoire de l'équipe de France en juniors ( Guillaume Dezière, Axel Belloy & Marius Baloge ), en cadet Bilal Taibout (UPA), Lucas Piet ( Malesherbes ), Sébastien Charlot ( Artenay ) et en minimes la victoire des vices champions de France ( Evan Huclin ( Montlouis ), Noé Auvillain Rochet ( Chambray ), et Matéo Chauvin ( Amboise ).

Un grand merci à tous nos partenaires institutionnels et privés pour leur soutien et rendez-vous l'année prochaine pour l'édition 2019.

Articles du blog educnaute (Merci à eux pour ce très bel article)


http://www.educnaute-infos.com/2018/06/national-jeunes-d-orleans-les-resultats.html


 
 
lines_
 

Championnat de Ligue Jeunes 2018

Ce dimanche 20 mai a eu lieu le championnat de ligue Jeunes à Romorantin (41). 8 jeunes de l'UPA étaient qualifiés pour ce championnat.

L'équipe de Sam ROQUAIN / Ilan ROQUAIN / Mathis BEAUSSIER gagne le championnat de ligue minimes
L'équipe de Bilal TAIBOUT associé à 2 jeunes Lucas PIET et Sébastien CHARLOT (Malesherbes & Artenay) vont jusqu'en demi finale. Ces 2 équipes sont qualifiés pour le championnat de France à Caen (14) le 25 et 26 aout 2018.
Félicitations à ces jeunes qui ont été chercher la qualification au bout de leur force après une journée marathon.

L'équipe Stacy DUNEAU / Samet BARAN / Mehmet MERT ainsi que l'équipe de Mohamed Amine ABOUZRA avec 2 jeunes d'Artenay ne sortent pas de poule
 
 
lines_
waves_
 
 
Union Pétanque Argonnaise- Boulodrome Couvert de la Plaine de jeux du Belneuf. Entrée au Boulodrome Rue Paradis