Adresse
/
Téléphone

Nationaux Jeunes d'Orléans

Pour la 2ème année consécutive, l'Union Pétanque Argonnaise en partenariat avec la ville d'Orléans, le conseil départemental du Loiret et la région centre val de loire organisait les 2ème nationaux jeunes de pétanque le dimanche 24 juin dernier au boulodrome du Belneuf à Orléans.

Au total 18 équipes juniors, 28 cadets et 34 minimes ont participées à cette compétition qui a vu la victoire de l'équipe de France en juniors ( Guillaume Dezière, Axel Belloy & Marius Baloge ), en cadet Bilal Taibout (UPA), Lucas Piet ( Malesherbes ), Sébastien Charlot ( Artenay ) et en minimes la victoire des vices champions de France ( Evan Huclin ( Montlouis ), Noé Auvillain Rochet ( Chambray ), et Matéo Chauvin ( Amboise ).

Un grand merci à tous nos partenaires institutionnels et privés pour leur soutien et rendez-vous l'année prochaine pour l'édition 2019.

Articles du blog educnaute (Merci à eux pour ce très bel article)


http://www.educnaute-infos.com/2018/06/national-jeunes-d-orleans-les-resultats.html


Résultats Minimes
RESULTATS du CONCOURS A     
Nom, PrénomAssociation ou ClubN° D'équipePoints (3)
Licenceen lettres majuscules Dép.  
Perdants ¼ Finale     
04107918SAIDI LORIS0410039/SAVIGNY SUR BRAYE041112 
04108764BAZIN STEVEN0410039/SAVIGNY SUR BRAYE041  
04108756BLOT KYLLIAN0410033/NAVEIL041  
07210288HALILOU THÉO0720056/VAL DE LOIR PETANQUE 72072120 
07209444PINCON-ASSEZ MALO0720056/VAL DE LOIR PETANQUE 72072  
07210262FREMIOT LOUKA0720002/JS ALLONNES PETANQUE072  
09415395HUT ANDSSY0940935/PET ANATOLE FRANCE094106 
09415394HUT DOSTY0940935/PET ANATOLE FRANCE094  
09415396HUT LENY0940935/PET ANATOLE FRANCE094  
04510911BEAUSSIER MATHIS0450068/UP ARGONNAISE045127 
04511027ROQUAIN SAM0450068/UP ARGONNAISE045  
04511699ROQUAIN ILAN0450068/UP ARGONNAISE045  
Perdants ½ Finale     
04914129PEDROSO ENRIQUE0494112/P.C. PAUL BIET LONGUE049117 
04914431RUESCHE JASON0493268/P.C NUAILLE049  
08512760BLANCHARD MATHIS0853005/PETANQUE CHALLANDAISE085  
07816601HOLDERBAUM CHRIS0781417/BLES CARRIEROISES078114 
04108449GAUCHARD STANI0450068/UP ARGONNAISE045  
07816398DUVERGER SAM0781380/LA PET. HOUDANAISE078  
Finalistes     
04913191COUROUSSE VALENTIN0493128/CHOLET PETANQUE CLUB049116 
04913656NHEM ONASSY0493128/CHOLET PETANQUE CLUB049  
04913657NHEM NAGA0493128/CHOLET PETANQUE CLUB049  
Vainqueurs     
03708417HUCLIN EVAN0370064/A S MONTLOUIS PETANQUE037102 
03708954ROCHET AUVILLAIN NOÉ0370004/U S CHAMBRAY PETANQUE037  
03708615CHAUVIN MATÉO0370051/ASL AMBOISE037  
 
RESULTATS du CONCOURS B     
Nom, PrénomAssociation ou ClubN° D'équipePoints (3)
Licenceen lettres majuscules Dép.  
Perdants ¼ Finale     
07210173HELFRICH EZÉQUEL0720056/VAL DE LOIR PETANQUE 72072121 
07210366MUNI CANUEL KAPELIELE0720002/JS ALLONNES PETANQUE072  
07210434PAUTONNIER GAËTAN0720002/JS ALLONNES PETANQUE072  
04108325GERBRON MAEL0410039/SAVIGNY SUR BRAYE041111 
04108526LEAUTE VICTOR0410033/NAVEIL041  
04108728LELOUP RUDY0410037/ST LAURENT NOUAN041  
04108653SAVA RAYAN0410004/COUR CHEVERNY041107 
04108652SAVA PRESTON0410004/COUR CHEVERNY041  
04108647MERIGAUD NOLAN0410051/MONT PRES CHAMBORD041  
09316626WILMUS TEO0941258/ACB DE NOGENT094103 
09316627WILMUS YAN0941258/ACB DE NOGENT094  
09416557BOULANGER MATHIS0941258/ACB DE NOGENT094  
Perdants ½ Finale     
04512140WREDE KIMBERLEY0450068/UP ARGONNAISE045128 
04512090DAUPHIN VINCENT0450068/UP ARGONNAISE045  
04512487ABARKAN AMIR0450068/UP ARGONNAISE045  
04108488JEGAT TOM0410026/LA CHAUSSEE SAINT VICTOR041110 
04108801MAURIAC LOUIS0410026/LA CHAUSSEE SAINT VICTOR041  
04108596ROBIN. COLINE0410027/CHOUZY SUR CISSE041  
Finalistes     
03709243BEAUJARD ENZO0370064/A S MONTLOUIS PETANQUE037125 
03709800DELAUNAY ENZO0370064/A S MONTLOUIS PETANQUE037  
03709390JULIENNE LEELOU0370076/LE CARREAU DU LATHAN037  
Vainqueurs     
04913021DESMARRES YANIS0492076/DURTAL PETANQUE CLUB049118 
04913764HUMEAU MATHAN0492076/DURTAL PETANQUE CLUB049  
04913024TANTILLO NOA0492076/DURTAL PETANQUE CLUB049  
Résultats Cadets
RESULTATS du CONCOURS A     
Nom, PrénomAssociation ou ClubN° D'équipePoints (3)
Licenceen lettres majuscules Dép.  
Perdants ½ Finale     
04912509GIRARD THÉO0494112/P.C. PAUL BIET LONGUE049218 
04911826CLEMENT YANIS0493042/CHEMILLE PETANQUE049  
04912111TRIOLET MATTÉO0493042/CHEMILLE PETANQUE049  
05809876BOUDRON JORDAN0580006/US PETANQUE CERCY058208 
05809324DUMONT MAXIME0580057/SAINT HONORE LES BAINS058  
05809662BONNET MAXENCE0580033/LA MACHINE058  
Finalistes     
03605419BREGENT CASSANDRE0363612/U S P V CHATEAUROUX036210 
03606239SURCIN AYZON0363612/U S P V CHATEAUROUX036  
03606218LABARRE DYLAN0363640/STARS PET CASTELROUSSINE036  
Vainqueurs     
04509881TAIBOUT BILAL0450068/UP ARGONNAISE045204 
04510919CHARLOT SÉBASTIEN0450044/A E A E E D'ARTENAY PET045  
04510303PIET LUCAS0450029/LA BOULE MALESHERBOISE045  
 
RESULTATS du CONCOURS B     
Nom, PrénomAssociation ou ClubN° D'équipePoints (3)
Licenceen lettres majuscules Dép.  
Perdants ¼ Finale     
04512570CELISSE HUGO0450043/A P OUZOUER-DAMPIERRE045228 
04512387CHARLES JULIEN0450043/A P OUZOUER-DAMPIERRE045  
04512571CHAUMETTE MARIE0450043/A P OUZOUER-DAMPIERRE045  
06396819COURTY AURÉLIEN0632316/PET SPORTIVE DES AULNES063209 
06397275COURTY AXELLE0632316/PET SPORTIVE DES AULNES063  
06397194PISTER ORENZO0632316/PET SPORTIVE DES AULNES063  
05309734AVRIL PIERRE0720045/PETANQUE SABOLIENNE072223 
07208907GRIGNARD MATHIS0720045/PETANQUE SABOLIENNE072  
07209456CHEVET ETHAN0720045/PETANQUE SABOLIENNE072  
04912925ALGOURDIN THIBAUT0492076/DURTAL PETANQUE CLUB049217 
07209680LEMAITRE QUENTIN0720047/PETANQUE FLECHOISE072  
04912893RADIGUE ANGELO0494202/PET. CLUB VILLEBERNIER049  
Perdants ½ Finale     
07209236CAUCHAS DAMIEN0720056/VAL DE LOIR PETANQUE 72072220 
07210010RIBOT NATHAN0720053/CO CHATEAU DU LOIR PETANQUE072  
07209062VALLUET JULIAN0720058/LES BOULISTES D'AUBIGNE072  
04107509MESMIN ALEXIS0410027/CHOUZY SUR CISSE041213 
04107977ROBIN ESTEBAN0410027/CHOUZY SUR CISSE041  
04108575LELOUP REMY0410037/ST LAURENT NOUAN041  
Finalistes     
04913867GASTICHET EMILIO0495251/S.O. CANDEENNE PETANQUE049224 
04913409LEROUX JOSÉ0491045/ASPTT ANGERS049  
04911607GUILLEUX MAVRICK0495273/SPCBB BOUILLE. BEL AIR049  
Vainqueurs     
03605783DEVINEAU LOUIS0363655/SAINT GEORGES PETANQUE036211 
03606652COUSSANTIER QUENTIN0363603/A P ARDENTES036  
01813377CARVALHO BAPTISTE0363636/REUILLY PETANQUE036  
Résultats Juniors
RESULTATS du CONCOURS A     
Nom, PrénomAssociation ou ClubN° D'équipePoints (3)
Licenceen lettres majuscules Dép.  
Perdants ½ Finale     
09116537VAYRETTE ALEXANDRE0911345/D'HUISON LONGUEVILLE091306 
09115862GEVAUX LUCAS0911345/D'HUISON LONGUEVILLE091  
09116146SENGUL TOM0911345/D'HUISON LONGUEVILLE091  
09316461BALASSE VALENTIN0931346/TREMBLAY A.C. PETANQUE093305 
08511341GELIN JÉRÉMY0310310/A B ST ALBAN 0310031  
07724267MICLO DAWSON0770143/VERNEUIL L'ETANG PM077  
Finalistes     
07208046BRETEAU TRISTAN0720056/VAL DE LOIR PETANQUE 72072314 
07209608DUVILLE JACQUES0720056/VAL DE LOIR PETANQUE 72072  
07209036TOUTAIN GIOVANNI0720016/ROEZE/LA SUZE PETANQUE VAL DE SARTHE072  
Vainqueurs     
06108608DEZIERE GUILLAUME0610050/PETANQUE ALENCONNAISE061304 
06009392BELLOY AXEL0603013/PETANQ PONT STE MAXENCE060  
07907360BALOGE MARIUS0790034/PETANQUE SAINT MAIXENTAISE079  
 
RESULTATS du CONCOURS B     
Nom, PrénomAssociation ou ClubN° D'équipePoints (3)
Licenceen lettres majuscules Dép.  
Perdants ¼ Finale     
09415324THOMAS DORIAN0941258/ACB DE NOGENT094301 
09520090LUCE MAXIME0941258/ACB DE NOGENT094  
09413904ZENI ENZO0941258/ACB DE NOGENT094  
03606222LECHEVALLIER LÉA0363620/PETANQUE BLANCOISE036310 
03606265VIGNOLET ALEXANDRE0363640/STARS PET CASTELROUSSINE036  
03606471COUSSANTIER RITARI0363603/A P ARDENTES036  
07209880FREMIOT DYLAN0720002/JS ALLONNES PETANQUE072315 
07210143PAUTONNIER KÉVIN0720002/JS ALLONNES PETANQUE072  
07210041ROSSIGNOL ENZO0720012/E.S.CHAMPAGNE PETANQUE072  
07813948BERTHELEU ANTHONY0780517/BO BONNIERES078313 
      
07815415GUERIN CLÉMENT0780517/BO BONNIERES078  
Perdants ½ Finale     
04510632DA FONTE MATHÉO0450044/A E A E E D'ARTENAY PET045302 
04510853BARILLET ARMAND0450044/A E A E E D'ARTENAY PET045  
04509739CHARLOT GILLES0450044/A E A E E D'ARTENAY PET045  
04107879SILVESTRINI OCEANE0410026/LA CHAUSSEE SAINT VICTOR041311 
04107735FRANCOIS KEVIN0410063/GIEVRES041  
04108712AUPETIT LOGAN0410008/LANGON041  
Finalistes     
04108367FERET JULIEN0410014/ROMORANTIN041318 
04107440RAIMBOURG ATHANASE0410014/ROMORANTIN041  
04107708MARCELINO AXEL0410036/OUCQUES041  
Vainqueurs     
01813074VATAN GUILLAUME0180311/PET DE NOHANT EN GOUT018317 
01813078AUCHERE ANTOINE0180305/PETANQUE CLEMONTOISE018  
01813268MOURTIER DONOVAN0180413/BOIS D'YEVRE VIERZON018  
 

Equipes inscrites Benjamins / Minimes

N° Equipe N° LicenceNOM Club
1013709061DUREAU LUCAS  US CHAMBRAY PETANQUE
 3709161ROCHET AUVILLAN LENY US CHAMBRAY PETANQUE
 3709710MASSUE ETHAN US CHAMBRAY PETANQUE
1023708497EVAN HUCLIN CD 37
 3708954NOE ROCHET AUVILLAIN  CD 37
 3708615MATHEO CHAUVIN CD 37
1039415557BOULENGER MATHIS ACB NOGENT/MARNE
 9316626WILMUS TEO ACB NOGENT/MARNE
 9316627WILMUS YAN ACB NOGENT/MARNE
1042806696LOQUE DYLAN  Luçé
 2806588PETIT EVAN  MAINVILLIERS
 2806728RIGAULT MATHYS MAINVILLIERS
1054512351ABOUZRA MOHAMED-AMINE UPA
 4511235BARILLET FAUSTIN ARTENAY
 4511600POINTEREAU THEO ARTENAY
1069415395HUT ANDSSY ANATOLE France
 9415394HUT DOSTY ANATOLE FRANCE
 9415396HUT LENY ANATOLE France
1074108653SAVA RYAN COUR CHEVERNY
 4108652SAVA PRESTON COUR CHEVERNY
 4108647MERIGAUD NOLAN MONT PRES CHAMBORD
1084108237BRUNEAUX FAUSTYNE COUR CHEVERNY
 4108067LEPETIT DIEGO LANGON
 4108776DURAND ELOUAN PRUNIERS EN SOLOGNE
1096397835PISTER MATHIS PSA AULNAT
 4313164SAUGUES JULIEN ARVANT
 4313394SAUGUES EYRAUD ARVANT
1104108488JEGAT TOM LA CHAUSSEE ST VICTOR
 4108801MAURIAC LOUIS LA CHAUSSEE ST VICTOR
 4108596ROBIN COLINE LA CHAUSSEE ST VICTOR
1114108325GERBRON MAEL SAVIGNY SUR BRAYE
 4108526LEAUTE VICTOR NAVEIL
 4108728LELOUP RUDY ST LAURENT NOUAN
1124107918SAIDI LORIS SAVIGNY SUR BRAYE
 4108764BAZIN STEVEN SAVIGNY SUR BRAYE
 4108756BLOT KYLLIAN NAVEIL
1137816829CHALMIN JULES YVELINES
 7816405CORREIA CHRISTOPHER YVELINES
 7816639KRIEF BAPTISTE YVELINES
1147816601HOLDERBAUM CHRIS YVELINES
 4108449GAUCHARD STANI UPA
 7816398DUVERGER SAM YVELINES
1157816815ROUSSEL NOAH YVELINES
 7816741MARQUES ENZO YVELINES
 4913881NHEM SHANY CHOLET PETANQUE
1164913191COUROUSSE VALENTIN CD49
 4913656NHEM ONASSY CD49
 4913657NHEM NAGA CD49
1174914129PEDROSO ENRIQUE CD49
 4914431RUESCHE JASON CD49
 8512760BLANCHARD MATHIS CD85
1184913021DESMARRES YANIS DURTAL PET CLUB
 4913764HUMEAU NATHAN DURTAL PET CLUB
 4913024TANTILLO NOA DURTAL PET CLUB
1197209258DEZECOT EMMA COC
 7209500VALLUET LILOU AUBIGNE
 7210239MAUDUIT AXEL VLP 72
1207210288HALILOU THEO VLP 72
 7209444PINCON ASSEZ MALO VLP 72
 7210262FREMIOT LUKAS ALLONNES
1217210173HELFRICH EZEQUEL VLP 72
 7210366MUNI KAPI ALLONNES
 7210434PAUTONNIER GAETAN ALLONNES
1227209620GUERINEAU YANIS SABLE
 7209653FOUASSIER LORENZO SABLE
 7209863DELHOMMEAU TOM SABLE
1237209795JODELAIS MATTHEO LA SUZE
 7209712BLANCHE ENIS LA SUZE
 7209353BEATRIX MATHYS LA SUZE
1244511930FREMICOURT LEANDRE CHATEAUNEUF
 4512713MANSON ADRIEN BRYAN CHATEAUNEUF
 4512541DUPRE JEREMY CHATEAUNEUF
1253709243BEAUJARD ENZO MONTLOUIS
 3709800DELAUNAY ENZO MONTLOUIS
 3709390JULIENNE LEELOU LE CARREAU DU LATHAN
1263508731BOULLERY KYLIAN ST NAZAIRE
 4415536BARRETEAU EWEN ST NAZAIRE
 4512291DUNEAU STACY UPA
1274510911BEAUSSIER MATHIS UPA
 4511027ROQUAIN SAM UPA
 4511699ROQUAIN ILAN UPA
1284512140WREDE KIMBERLEY UPA
 4512090DAUPHIN VINCENT UPA
 4512487ABARKAN AMIR UPA
1294511390TAIBOUT LAMIA UPA
 4512742TACHFINT ILYES UPA
 4512051EZZAHRAOUI JAWAD UPA
1304512069BARAN SAMET UPA
 4513156PELLE THOMAS UPA
 4512840ATHIE AMADOU UPA
1314513173BLANDIN TIMEO UPA
 4512768AJAVON CECILYA UPA
 4512452BABELA AHMED UPA
1324512293DUNEAU LUCIE UPA
 4512975GUERGAR MOHAMED UPA
 4512924AUTIN KILLYAN UPA
1334108076GAUCHARD DIONI UPA
 4512741KALKIDI ALPEREN UPA
 4512743ABARKAN RAYAN UPA
1344512353BELOUET LILA UPA
 4512974GUERGAR DOUNYA UPA
  JOUEUR UPA UPA
 

Équipes inscrites cadets

N° Equipe N° LicenceNOM Club
2018908143ROGUET NATHAN AS SENAN
 1002639ROIGNAU REDA UCS SENS
 8909200PAPILLON EVAN  PETANQUE
2022806306BOUVIER DYLAN BONNEVAL
 2806697LOQUE KEVIN Luçé
 2806164RIGAULT KEVIN MAINVILLERS
2034510577LEMOSSE KILLIAN ARTENAY
 4511601POINTEREAU CHLOE ARTENAY
 4511900BELOT ANTOINE ST PRYVE
2044509881TAIBOUT BILAL UPA
 4510919CHARLOT SEBASTIEN ARTENAY
 4510303PIET LUCAS MALESHERBES
2054511259LEBON ROELAS Louis US FAY PETANQUE
 4512077LERAY Maxime US FAY PETANQUE
 4510844DESROCHE Florian US FAY PETANQUE
2064108446ARIF CHEYENNE LANGON
 4108020OBIN WENDY COUR CHEVERNY
 4108539BARBIER GWENLLAN FOUGERES SUR BIEVRE
2074108619CHARTUS ERWAN COUR CHEVERNY
 6011577DEPAERMENTIER LAURINE COUR CHEVERNY
 4107756BRUNEAUX NOLAN COUR CHEVERNY
2085809876BOUDRON JORDAN NIEVRE
 5809324DUMONT MAXIME NIEVRE
 5809516MINE ROMAN NIEVRE
2096396819COURTY AURELIEN PSA Aulnat
 6397275COURTY AXELLE PSA Aulnat
 6397194PISTER ORENZO PSA Aulnat
2103605419BREGENT CASSANDRE USPVC
 3606239SURCIN AYZON USPVC
 3606218LABARRE DYLAN STARS PETANQUE
2113605783DEVINEAU LOUIS ST GEORGE PETANQUE
 3606652COUSSANTIER QUENTIN AP ARDENTES
 1813377CARVALHO BAPTISTE PETANQUE REUILLOISE
2126393646LOURS JORDAN AULNES
 6393987GOMES CLEA AULNES
 6394381FRANCOIS ALEXANDRE AULNES
2134107509MESMIN ALEXIS CHOUZY SUR CISSE
 4107977ROBIN ESTEBAN CHOUZY SUR CISSE
 4108575LELOUP REMY ST LAURENT NOUAN
2147815804LENGAGNE SARAH YVELINES
 7816404CORREIA CORENTIN YVELINES
 7814905PEROTTE ROMAIN YVELINES
2157815728GREGOIRE KEVIN YVELINES
 7814807ALTERIET MAXIME YVELINES
 7815191DUBUC BATISTE YVELINES
2164912818HAMARD DYLAN CD 49
 4912032KOWALCZYK HUGO CD 49
 4913190COUROUSSE ANTOINE CD 49
2174912925ALGOURDIN THIBAULT CD 49
 7209680LEMAITRE QUENTIN CD 72
 4912893RADIGUE ANGELO CD 49
2184912509GIRARD THEO CD 49
 4911826CLEMENT YANIS CD 49
 4912111TRIOLET MATTEO CD 49
2197208765PINCON ASSEZ TITOUAN VLP 72
 7209499BOURLIER MEWENN COC
 4912742MOREAU ALEXIS PET.BONCHAMPS
2207209236CAUCHAS DAMIEN VLP 72
 7210010RIBOT NATHAN COC
 7209062VALLUET JULIAN AUBIGNE
2217208467DEZECOT QUENTIN COC
 7209519LECLOU BRICE MAYET
 7208939DUVILLE FRAHIM VLP 72
2227208923GAILLARD HUGO LA SUZE
 7209602QUINTARD ETHAN LA SUZE
 7209779GONTHIER ALLAN LA SUZE
2235309734AVRIL PIERRE SABLE
 7208907GRIGNART MATHIS SABLE
 7209456CHEVET ETHAN SABLE
2244913867GASTICHET EMILIO CD 49
 4913409LEROUX JOSE CD 49
 4911607GUILLEUX MAVRICK CD 49
2254512292DUNEAU NOEMIE UPA
 4512780BALLANGER KILLIAN UPA
 4513176DAOUD RAMZI UPA
2264513186DIALLO SOUMAILA UPA
 4513185KONATE FODIE UPA
 4511405KALKIDI ELVEDA UPA