Résultats du concours  du 08 Janvier 2012.  32 équipes




Concours A
1/2 finalistes

Grégory Rétif CJF
Jean-Luc Marty CJF
Christian Bazinet CJF

Jean Brissard UP Argonnaise
René Sageloly UP Argonnaise
Patrick Janin UP Argonnaise

Finalistes

Anthony Lemaire Chateauneuf
Joris Soulas Chateauneuf
Jean-Pierre Lescure Chateauneuf

Vainqueurs

Sébastien Duneau St Jean
Jean Claude Labarre St Jean
Johnny Wrédé St Jean




Concours B
Finalistes

Philippe Le Balman CJF
André Pallin CJF
Alain Giovannini CJF

Vainqueurs

Patrick Nathene CJF
Fabien Marc CJF
Didier Viratelle CJF





Concours C
Finalistes

Roger Relandeau CJF
Jean-Pierre Lefrance CJF
Lucien Navasse CJF

Vainqueurs

Alexandre Fauchère La Chapelle
Nadia Salim La Chapelle
Geoffrey Desbrosses La Chapelle

 
Résultats du concours du  14 Janvier 2012. 45 équipes

Concours A
1/2 finalistes

Jacky Rafet La Chapelle
Pascal Marmet La Chapelle
Patrick Thibault La Chapelle

Jean Brissard UP Argonnaise
Patrick Janin UP Argonnaise
René Sageloly UP Argonnaise

Finalistes

Emmanuel Salonne Gien
Antoine Genoux Gien
Nordine Benyoucef Gien

Vainqueurs 

Mickael Demont Artenay
Johnny Béchard Artenay
Patrice Viet Artenay

Concours B
finalistes

Anthony Lemaire Chateauneuf
Nicolas Mauriac Chateauneuf
Antoine Brohan Chateauneuf

Vainqueurs

Jean François Marchal Chateauneuf
Loic Chauveau Chateauneuf
Pierre Archambault Chateauneuf

Concours C
finalistes

Ludovic Plassier St Jean
Franck Dujardin St Jean
Olivier Ducanos St Jean

Vainqueurs

Nicolas Roche Vouzon
Ludovic Jullier Vouzon
William Pérao Vouzon

 
 Résultats du concours  du 21 Janvier 201255 équipes

Concours A
1/2 finalistes

Patrick De Freitas Sully sur Loire
Thierry Moulin Sully sur Loire
Romain Desplanches Sully sur Loire

José Martins La Chapelle
Thierry Maridat La Chapelle
Yves Thibault La Chapelle

Finalistes

Fabrice Pinet UP Argonnaise
Bruno Pinet UP Argonnaise
Joël Nardoux UP Argonnaise

Vainqueurs

Jean Pierre Saquet AP Villemandeur
Jean Marc Gondouin AP Villemandeur
Daniel Lorrain AP Villemandeur

Concours B
Finalistes

René Sageloly UP Argonnaise
Patrick Janin UP Argonnaise
Jean Brissard UP Argonnaise

Vainqueurs

Pascal Salmon CJF
Laurent Salmon CJF
Philippe Postec CJF

Concours C
Finalistes

Francis Dabond La Ferté
Eric De Mailly La Ferté
Alexandre De Mailly La Ferté

Vainqueurs

Jean Pierre Coste Mont Près Chambord
Michel Tourneux Mont Près Chambord
Patrick Barbar Mont Près Chambord
 
 les résultats du concours  du 29 Janvier 2012.  40 Triplettes

Concours A
1/2 finalistes

Olivier Ducanos St Jean
Ludovic Plassier St Jean
Lucien Pons St Jean

Dominique Caraty CJF
Grégory Rétif CJF
Karim Ziane CJF

Finalistes

David Poisson Vouzon
Frédéric Quenard Vouzon
Laurent Julien Vouzon

Vainqueurs

Anthony Lemaire Chateauneuf
Pierre Archambault Chateauneuf
Samir Sdiri Chateauneuf

Concours B
Finalistes

Sébastien Angebard La Ferté
Nicolas Potteau La Ferté
Francis Dabond La Ferté

Vainqueurs

James Speich St Pryvé
Franck Casting St Pryvé
Dominique Boulanger St Pryvé

Concours C
Finalistes

Christian Lacoste Vouzon
Gérard Plait Vouzon
Jean Pierre Josset Vouzon

Vainqueurs

Christophe Jodts Ouarville
Jérôme Buisson Ouarville
Sandra Marlat Ouarville
 
 les résultats du Concours Vétérans du 31 Janvier 2012. 48 Triplettes


Concours A
1/2 Finalistes

Christian Lortholary UP Argonnaise
Michel Klusek UP Argonnaise
Gilles Pinault UP Argonnaise

Dominique Pinoche Viry Chatillon
Jean Luc Hanson Draveil
Kiki Chanwaiky Ste Geneviève des Bois

Finalistes

Daniel Lorain Villemandeur
Nordine Benyoucef Gien
Jean Claude Labarre St Jean

Vainqueurs

Lucien Pons St Jean
Gilles Poupot USO Pétanque
Jean-Marc Dufour USO Pétanque

Concours B
Finalistes

Joseph Cajazzo Draveil
Thierry Boullerot Draveil
Jean Dominique Gerbier Draveil

Vainqueurs

Thuan Le Van UP Argonnaise
Hubert Allain St Pryvé
Jean Marie Baudouin St Pryvé

Concours C
Finalistes

Serge Ghedjati ACLB
Gérard Plaut ACLB
Christian Lacoste ACLB

Vainqueurs

Michel Marcilla Stade de Sens
Joel Pinsault Beaugency
Jacques Delahaye Beaugency
 
les résultats du concours vétérans du 7 Février.    33  équipes

Concours A
1/2 finaliste

Jean-Luc Marty CJF
Francis Jannot CJF
Patrick Nathene CJF

Jean Pierre Saquet AP Villemandeur
Christian Garcia Beaune
Jean Pierre Lemoine AP Villemandeur

Finalistes

Jacques Dupre Sandillon
Michel Bidoux USO Pétanque
Alain Meusnier AP Villemandeur

Vainqueurs

Jean Claude Labarre St Jean
Nordine Benyoucef Gien
Daniel Lorain AP Villemandeur

Concours B
Finalistes

Jacques Auger CJF
Jean Jacques Clisson CJF
Christian Bellan CJF

Vainqueurs

René Sageloly UP Argonnaise
Jean Brissard UP Argonnaise
François Lenormant UP Argonnaise

Concours C
Finalistes

Jack Foucher Smoc Pétanque
Bernard Moisson Smoc Pétanque
Georges Spiteri Smoc Pétanque

Vainqueurs

Jean Pierre Lefranc CJF
Lucien Navasse CJF
Joseph Del Piano CJF
 
Résultats du Challenge VAN du 12 Février. 69 triplettes

Concours A
1/2 finaliste

Charrier Christophe Gien
Tanguy Gaetan Gien
Rose Christophe Gien

Viet Patrice Artenay
Demont Mickael Artenay
Bechard Johnny Artenay



Finalistes

Feuillet Damien Ozoir La Ferrière
Sauvegrain Florian Ozoir La Ferrière
Guillard Sylvain Ozoir La Ferrière

Vainqueurs

Morgado Hugo-Miguel Stars Pet Castelroussine
Darrazi Mourad Stars Pet Castelroussine
Kastler Julien Stars Pet Castelroussine

Concours B
Finalistes

Lemaire Anthony Chateauneuf
Sdiri Samir Chateauneuf
Chauveau Loic Chateauneuf


Vainqueurs

Gutierez Christian UP Argonnaise
Souay Nicolas UP Argonnaise
Phonsavatdi Daniel UP Argonnaise

Concours C
Finalistes

Dufour Jean Marc USO
Houssin Jean Pierre USO
Poupot Gilles USO

Vainqueurs

Bidoux Michel USO
Outreville Patrick USO
Presse Yohan USO

 
 
Résultats du concours du 19 février 2012. 52 triplettes

Concours A

1/2 Finalistes
VAZ Alain Gien
ROBERT Sébastien Gien
KOMINOKOWSKI Christophe Gien

SOUAY Nicolas UP Argonnaise
PHONSAVATDI Daniel UP Argonnaise
DURAND Christophe UP Argonnaise

Finalistes
MORIN Hervé Sully s/Loire
MIRABELLE Cyrille Sully s/Loire
MOULIN Thierry Sully s/Loire

Vainqueurs
RANKIC Zdravko St Jean
DUNEAU Sébastien St Jean
WREDE Johnny St Jean


Concours B
finalistes
CHEVALIER Mickael Chateauneuf
BROHAN Antoine Chateauneuf
LEMAIRE Anthony Chateauneuf

Vainqueurs
VIRATELLE Didier CJF
MARC Fabien CJF
NATHENE Patrick CJF


Concours C
finalistes
DARRAZI Mourad Stars Chateauroux
MORGADO Miguel Hugo Stars Chateauroux
KASTLER Julien Stars Chateauroux


Vainqueurs
MAURIAC Nicolas Chateauneuf
VEISS Tony Chateauneuf
TRICHEUX Christophe Chateauneuf

 
Résultats du concours  vétérans du 21 Février 2012. 44 triplettes



Concours A
1/2 finale

Cruz Gilbert UP Argonnaise
Gutierez Georges UP Argonnaise
Soundara Sounthong UP Argonnaise

Janin Patrick UP Argonnaise
Sageloly René UP Argonnaise
Brissard Jean UP Argonnaise



Finalistes
Jannot Francis CJF
Pinto José CJF
Feitu Guy CJF

Vainqueurs
Clisson Jean-Jacques CJF
Bourbon Serge CJF
Auger Jacques CJF


Concours B
Finaliste
s
Relandeau Roger CJF
Salmon Henri CJF
Marty Jean-Luc CJF

Vainqueurs
Houe Jean-Pierre Arrou
Becker Jean St Jean
Dos Santos La Chapelle


Concours C
Finaliste
s
Lefranc Jean Pierre CJF
Del Piano Joseph CJF
Gonzaque Franqui CJF


Vainqueurs
Ruhnke Jurgen La Chapelle
Rzepka Alain La Chapelle
Boussat Claude La Chapelle

 
Résultats du Concours Vétérans du 6 Mars. 42 Triplettes 



Concours A
1/2 Finaliste
Rizzo Jean Claude CJF
Bellan Christian CJF
Bourbon Serge CJF
 
Naudin Pierre Salbris
Glatre Claude Salbris
Di Marco Raphaël Salbris
 
 


Finaliste
Lorrain Daniel AP Villemandeur
Labarre Jean Claude St Jean
Benyoucef Nordine Gien


Vainqueur
Gutierez Georges UP Argonnaise
Charnois Christian UP Argonnaise
Saorine Guy UP Argonnaise
 




Concours B
Finaliste
Dupré Monique Sully
Malard Guy Sully
Becker Jean St Jean

Vainqueur
Speich James St Pryvé
Billard Jean Claude St Pryvé
Creuset François


Concours C
Finaliste
Navasse Lucien CJF
Relandeau Roger CJF
Del Pianon Joseph CJF


Vainqueur
Giovannini Alain CJF
Pelletier Bernard Chevilly
Delage Gérard Lorris

 
Résultats du concours du 18 Mars. 35 Triplettes
Concours A

1/2 Finaliste
Chomont Michel St Jean
Batut Serge St Jean
Ducanos Olivier St Jean

Chevallier Nicolas La Chapelle
Chevallier Claude La Chapelle
Boucheron Jonathan La Chapelle

Vainqueur


Finalistes


Concours B
Vainqueurs


Finalistes

Concours C
Vainqueurs

Finalistes
 
Résultats du concours Vétérans du 20 Mars. 36 Triplettes
Concours A

1/2 Finaliste
Klusek Michel UP Argonnaise
Lortholary Christian UP Argonnaise
Pinault Gilles UP Argonnaise

Giovannini Alain CJF
Catao Isaias CJF
Rapicault Jean Louis CJF

Vainqueurs
Poupot Gilles USO
Beaudoin Jean-Marie USO
Houssin Jean-Pierre USO

Finalistes
Labarre Jean-Claude St Jean
Lorain Daniel Villemandeur
Benyoucef Nordine Gien


Concours B
Vainqueurs


Finalistes

Concours C
Vainqueurs

Finalistes
 
Résultats du concours du 06 Mai. 37 Doublettes
Concours A

1/2 Finaliste
Patron Grégory La Chapelle
Fauchere Alexandre La Chapelle

Boulanger Anthony UP Argonnaise
Boulanger Alexandre UP Argonnaise

Vainqueurs
Lemaire Anthony Chateauneuf
Chevalier Mickael Chateauneuf

Finalistes
Lalou Vincent UP Argonnaise
Guillaumot Cédric UP Argonnaise


Concours B
Vainqueurs


Finalistes

Concours C
Vainqueurs

Finalistes
 
Résultats du concours du 27 Mai. 39 Doublettes promotion
Concours A

1/2 Finaliste
Gonnin Alain UP Argonnaise
Gaillard Serge UP Argonnaise

Dauphin Christian La Ferté
Madre Joel La Ferté

Finalistes
Philippon Anthony St Jean
Bernichon Romain St Jean

Vainqueurs
 Boinembalome Yannick UP Argonnaise
 Charamon Aurélien UP Argonnaise


Concours B
Vainqueurs
Deberse Jean-Marc CJF
Lebeaume Philippe CJF


Finalistes
Renard Bruno St Laurent
Charpentier Yannick St Laurent

Concours C
Vainqueurs
Magne William UP Argonnaise
Magne Brian UP Aargonnaise

Finalistes
Salmon Laurent CJF
Postec Philippe CJF
 
Résultats du concours du 14 Juillet. 56 Doublettes
Concours A

1/2 Finaliste
Avezard Eric St Jean
Caraty Dominique CJF

Kerboul Olivier St Pryvé
Joulain Jean Michel USO

Finalistes
Plassier Ludovic St Jean
Brohan Johnny Chateauneuf

Vainqueurs
 Desnous Stephan UP Argonnaise
Sauvard Anthony UP Argonnaise


Concours B
Vainqueurs
Crus Gilbert UP Argonnaise
Maliba Michel UP Argonnaise


Finalistes
Labarre Jean Claude St Jean
Lorrain Daniel Villemandeuf

Concours C
Vainqueurs
Protoyéridès Michel UP Argonnaise
Pinet Fabrice UP Aargonnaise

Finalistes
Montarroso Antonio St Jean
Boupavichit Khamphone USO
 
Résultats du concours du "Challenge Denis Dauvois" 30 Septembre.  26 Triplettes Mixtes
Concours A

 Finalistes
Carole Manette (Bonneval)
Mathias Brunet (Lucé)
Nicolas Manette (Lucé)

Vainqueurs
 Sylvie Salback (St Jean)
Anthony Philippon (St Jean)
Mickael Feneyrol (St Jean)


Concours B
Finalistes
Valérie Pradeille (Sully)
Bertrand Faragout (Sully)
Gaetan Tardivot (Sully)


Vainqueurs
Sabrina Roué (UP Argonnaise)
Guy Guérin (Artenay)
Yann Roué (UP Argonnaise)

Concours C
Finalistes
Sabine Protoyéridès (UP Argonnaise)
Michel Protoyéridès (UP Argonnaise)
Jean Brissard (UP Argonnaise)


Vainqueurs
Nadia Salmi (La Chapelle)
Geoffroy Desbrosses (La Chapelle)
Boumediane Chamrouk
 
Résultats du concours du 07 Octobre.  35 Doublettes
Concours A

 Finalistes
Patrick Frangnaut (St Jean)
Sébastien Duneau (St Jean)

Vainqueurs
 Miguel Morgado (Chateauroux)
Mourad Darrazi (Chateauroux)


Concours B

Finalistes
James Speich (St Pryvé)
Franck Castin (St Pryvé)


Vainqueurs
Christian Gutierez (UP Argonnaise)
Nordine Ben Youcef (Gien)


Concours C

Finalistes
Cédric Guillaumot (UP Argonnaise)
Christophe Phonsavatdi (UP Argonnaise)


Vainqueurs
Karen Barillet (Artenay)
Michèle Beaussier (UP Argonnaise)

 
Résultats du concours Vétérans du 23 Octobre.  42 Triplettes
Concours A

 Finalistes
Jean Pierre HOUSSIN (USO)
Michel KLUSEK (UP Argonnaise)
Jean Marie BEAUDOIN (USO)

Vainqueurs
 
Jean Pierre LEMAIRE (Châteauneuf)
Jean BRISSARD (UP Argonnaise)
Jean Marie BEAUDOIN (USO)


 
Résultats du Challenge N'ZAJI 1er Novembre.  51 Triplettes
Concours A

 Finalistes
Abguillerm Jimmy (Le Mée 77)
Abguillerm Jérôme (La boule Sulpicienne 77)
Chauveau Loïc (Chateauneuf)

Vainqueurs
 Ayvaz Yussuf (UP Argonnaise)
DARRAZI Mourad (Stars Pet Castelroussine)
MORGADO Miguel (Stars Pet Castelroussine)

Concours B
Finalistes
Guillard Sylvain (Ozoir la Ferrière 77)
Bazatte Julien (Le Mée 77)
Charpentier Jérôme (Argents sur Sauldre 18)

Vainqueurs
Phonsavatdi Christophe (UP Argonnaise)
Souay Nicolas (UP Argonnaise)
Phonsavatdi Daniel (UP Argonnaise)

Concours C
Finalistes
Marlat Sandra (Ouarville 28)
Marlat Gaëtan (Ouarville 28)
Demont Florian (Ouarville 28)

Vainqueurs
Ménotti Victor (UP Argonnaise)
Lortholary Christian (UP Argonnaise)
Sauvard Tony (UP Argonnaise)
 
 
 
Résultats du Concours Vétérans du 6 Novembre.  30 triplettes
Concours A

 Finalistes
Lemaire Jean-Pierre (Chateauneuf)
Morice Michel (UPA)
Monate Jean (Chateauneuf)


Vainqueurs
Brissard Jean (UPA)
Lenormand François (UPA)
Labarre Jean Claude (St Jean)

Concours B
Finalistes
Bidoux Michel (USO)
Houssin Jean Pierre (USO)
Saorine Guy (UPA)

Vainqueurs
Dupré Monique (Sully s/Loire)
Lorain Daniel (Villemandeur)
Janin Patrick (UPA)


Concours C
Finalistes
Le Guern Michel (Villemandeur)
Meusnier Micheline (Villemandeur)
Meusnier Alain (Villemandeur)


Vainqueurs
Flour Pierre (Cezy)
Marcilla Michel (Sens)
Baraldi Léo (St Jean)
 
Résultats du Concours  du 11 Novembre.  83 triplettes
Concours A

 Finalistes
Souay Nicolas (UP Argonnaise)
Guillaumot Cédric (UP Argonnaise)
Lemaire Anthony (Chateauneuf)

Vainqueurs
Morin Hervé (Sully)
Morgado Miguel (Chateauroux)
Darrazi Mourad (Chateauroux)


 
Résultats du Concours  du 17 Novembre.  95 triplettes
Concours A

 Finalistes
Bottier Jason (Le Mée)
Gual Fabrice (Saintry)
Boulnois Jean-Marc (Pétanque Calmetienne)


Vainqueurs
Da Cruz Philippe (Etréchy)
Heng Yean (Etréchy)
Josse Luidgi (Orangis)


 
Résultats du Concours Vétérans du 20 Novembre.  45 Triplettes
Concours A

 Finalistes
Garcia Christian (Beaune)
Junca Jean Pierre (CJF)
Saquet Jean Pierre (Villemandeur)


Vainqueurs
Lesivillon Abel (Meung sur Loire)
Charnois Christian (UPA)
Saorine Guy (UPA)


Concours B
Finalistes
Derouard Serge (Boigny)
Vavasseur André (Boigny)
Le Guennec Jean Luc (Sandillon)

Vainqueurs
Breuil Daniel (Villemandeur)
Cortot Denis (Villemandeur)
Ordonneau Gilles (Entente Gatinaise)


Concours C
Finalistes
Chenet Maurice (Chevilly)
Pelletier Bernard (Chevilly)
Rapicault Jean Louis (CJF)


Vainqueurs
Montarroso Antonio (St Jean)
Rizzo Jean Claude (CJF)
Rebeche Didier (St Jean)
 
Résultats du Concours Vétérans du 04 Décembre.  46 Triplettes
Concours A

 Finalistes
Benyoucef Nordine (Gien)
Gonzaque Franqui (CJF)
Labarre Jean-Claude (St Jean)


Vainqueurs
Charnaux Alain (Boigny)
Vavasseur André (Boigny)
Derouard Serge (Boigny)


Concours B
Finalistes
Garcia Christian (Beaune)
Pinault Gilles (UPA)
Charnois Christian (UPA)

Vainqueurs
Baraldi Léo (St Jean)
Tanchot Pierre (La Chapelle)
Dos Santos Avelino (La Chapelle)


Concours C
Finalistes
Cocardon Raymond (La Chapelle)
Thibault Patrick (La Chapelle)
Le Sivillon Abel (Meung sur Loire)


Vainqueurs
Lapp André (Draveil)


 
Résultats du Concours  du 09 Décembre.  51 Triplettes
Concours A

 Finalistes
Kasmi Yahya (St Jean)
Stancato Cédric (Lucé)
Dantan Noel (Ouarville)


Vainqueurs
Souay Nicolas (UP Argonnaise)
Wrédé Johnny (UP Argonnaise)
Duneau Sébastien (UP Argonnaise)

Concours B
Finalistes
Plassier Ludovic (St Jean)
Bernichon Romain (St Jean)
Philippon Anthony (St Jean)


Vainqueurs
Baraldi Léo (St Jean)
Rapicault Jean Louis (CJF)
Garcia Christian (Beaune)


Concours C
Finalistes
Ziane Karim (CJF)
Deberse Jean-Marc (CJF)
Bazinet Christian (CJF)


Vainqueurs
Brunet Mathias (Ouarville)
Manette Nicolas (Ouarville)
Junca Jean-Pierre (CJF)


 
Résultats du Concours Vétérans du 11 Décembre.  45 Triplettes
Concours A

 Finalistes
Saquet Jean-Pierre (Villemandeur)
Lemoine Jean-Pierre (Villemandeur)
Sageloly René (UP Argonnaise)


Vainqueurs
Benyoucef Nordine (Gien)
Janin Patrick (UP Argonnaise)
Labarre Jean-Claude (St Jean)




 
Résultats du Concours Vétérans (Coupe de Noël) du 18 Décembre.  58 Triplettes
Concours A

 Finalistes
Gaillard Serge (UP Argonnaise)
Simon Jocelyn (Chateauroux)
Miconnet Christian (Issoudun)


Vainqueurs
Eckmann Christian (Le Mée)
Abellard Marc (Le Mée)
Sthor William (Le Mée)


Concours B

Finalistes
Pons Lucien (St Jean)
Baraldi Léo (St Jean)
Dupré Monique (Sully)

Vainqueurs
Gougeon Rémy (St Laurent)
Sanchez Joël (St Laurent)
Delrose Vincent (St Laurent)

Concours C

Finalistes
Girault Claude (UP Argonnaise)
Ajunca Daniel (Smoc)
Cornier Joêl (Smoc)

Vainqueurs
Catinot Joël (Viry Chatillon)
Sauzer William (Breuillet)
Deckerchiester Jean-Claude (Breuillet)