Séjour en Belgique du 26 au 27 Novembre
 
 

Championnat du Loiret Triplette

1/2 finaliste du Championnat du Loiret triplette féminins

V Beaussier, R Chalbrac, O Sajid

1/8 de la finale du Championnat du Loiret triplette masculins

D Beaussier, P Janin, R Sageloly

C Gutierez, D Phonsavatdi, F Toffart
 
QUALIFICATIF au CHAMPIONNAT LIGUE DOUBLETTE MIXTE

SAJID Ouided . PHONSAVATDI Daniel. UPA Argonnaise
---------------------------------------------------------------------

Régional Jeunes du Moulon. Bourges (18) Le 10 Avril

Victoire en catégorie Benjamins:
GIRAULT JULIEN et TAIBOUT YASSINE

Victoire en catégorie Juniors:
GUILLAUMOT CEDRIC et  CHAIB ISHAK
 

Phase finale du Championnat du Loiret tête à tête à Nogent le 22 Mai 2011

32ème de finale  
A Meneau

16ème de finale
J Robert

1/8ème de finale
J Caria
D Phonsavatdi
S Sartorio

1/4 de finale
S Desnous

 
LE 2ème TOUR DE LA COUPE DU LOIRET PROMOTION

VENDREDI 29 AVRIL


AU BOULODROME DU BELNEUF


L’Union Pétanque Argonnaise 
Bat

Chevilly 23 à 8

___________________________

LE 2ème TOUR DE LA COUPE DE FRANCE DES CLUBS

VENDREDI 15 AVRIL 

AU BOULODROME DU BELNEUF

L’Union Pétanque Argonnaise 
Bat
 Artenay 24 à 7

Coupe du Loiret Promotion2011

Samedi 12 Novembre à Malesherbes avait lieu la finale de la coupe du Loiret promotion 2011

Le Club de l'U.P.A s'incline en finale face Fontenay


 

Tirage de la Coupe de France

Tirage de la Coupe de France



CHALUS-BUSSIERE GALANT 87 / ORLEANS 45

 le 1er Tour Régional de la Coupede France des Clubs .......le Dimanche 9 Octobre

Défaite de l u.p.a sur le score de 12 à 19
 

championnat Loiret (T) jeu provençal

Champions

 DUNEAU Sebastien (St Jean)-
 ROBERT Joseph ( U.P.A )-
 BOURDIN Mickael ( St Jean)

Félicitations à Dédé Robert et à ces 2 coéquipiers pour leurs titres de Champion
du LoiretTriplette Jeu Provençal
 

Championnat du Loiret Doublette Provençal

Championnat du Loiret (D) 
Jeu Provençal
Vice-Champions 
JANIN PATRICK - GAILLARD  SERGE 
UP ARGONNAISE 

1/2- Finale 
DAMIANI VINCENT (MEUNG/LOIRE) 
ROBERT JOSEPH UP ARGONNAISE 
Qualificatif pour la Ligue du Centre tête à tête
 qui aura lieu le 04 Juin 2011. Châteauroux

CHAMPAGNOL Dominique . WREDE Tony . GUTIERREZ Christian . 
Bravo à eux
________________________________________________________________________________________________________________

Qualificatif de LIGUE  CHATEAUNEUF SUR LOIRE 
Dimanche 20 Mars 2011 pour CHATEAUROUX le 2 JUIN 2011

Danielle SAGELOLY / Florence PAMPALONI UP AGONNAISE
Bravo 

TRIPLETTE à CHAMBRAY-LES-TOURS le 16 et 17 Avril 2011

Minimes: Vice-Champions


Girault.Julien - Taibout.Yassin- PHOMSOUVANH. Alex 
( Argonne ) Loiret (45)

Champions Cadets :



Soulas.Joris - Lalou.Vincent - Harrang.Jeremy Chateauneuf/Argonne/Villemandeur ) Loiret (45)
 
QUALIFICATIF au CHAMPIONNAT LIGUE DOUBLETTE MIXTE

SAJID Ouided . PHONSAVATDI Daniel. UPA Argonnaise
---------------------------------------------------------------------

Régional Jeunes du Moulon. Bourges (18) Le 10 Avril

Victoire en catégorie Benjamins:
GIRAULT JULIEN et TAIBOUT YASSINE

Victoire en catégorie Juniors:
GUILLAUMOT CEDRIC et  CHAIB ISHAK

Voir ici les photos et résultats
 
Concours Internationaux & Nationaux JEUNES 2011
3ème International Jeunes 
26 & 27 février 

Le club c'est déplacé pour cette évènement avec 7 équipes inscrites 
> 2 équipes Juniors
> 2 équipes Cadets
> 3 équipes Minimes / Benjamins
Encadrement : David, Valérie, Rodolphe, Karim, Abdel, Jean-Paul, Manuel .

Belle prestation des jeunes du club de l'U.P.A 
Catégorie Minimes

Une équipe s'incline en 1/2 finale. 
>GIRAULT Julien- SALVATOR Schaderac - PHONSAVADTI Christophe.

s'incline en 1/8 
>THAUVIN Valentin - FERREIRA Quentin - MENOTTI  Arthur 

Challenge Denis DAUVOIS

Challenge Denis DAUVOIS du 5 juin 2011
Finalistes 
CHALBRAC RENEE UP ARGONNAISE
MONTARROSO ANTONIO 
A P STEORUELLANTE 45 

Vainqueurs 
REAU ANGÉLIQUE UP ARGONNAISE
SAGELOLY RENE UP ARGONNAISE                           


 

Championnat du Loiret Triplette Jeunes. Dimanche 22 Mai 2011

Benjamins
Champions
 PHOMSOUVANH ALEX / TAIBOUT YASSINE / GIRAULT JULIEN 
Minimes
  Champions
  BAYDAOUINI YOUNES / POPELIN DYLAN / SALVATOR SCHADERAC
Cadets
 Champions
 WREDE DYLAN / MANI-VONG MARC / CHAIB AHMED 
Juniors
   Champions 
MAGNE BRIAN / CHEVALLIER YOHAN / LALOU ALISON 

 

CHAMPIONNAT DU LOIRET DOUBLETTES

Résultats des équipes qui étaient qualifiées pour la phase finale du Championnat du Loiret Doublette à Trainou le 8 Mai

1/16ème de finale :
S Desnous, D Poubeau

1/8ème de finale :
J Brissard, F Lenormant

1/4 de finale :
D Phonsavatdi, F Toffart
K Ramach, T Wrédé


 

Championnat du Loiret doublette mixte

 Championnat du Loiret doublette mixte

Résultats des équipes du Championnat du Loiret doublette mixte qui étaient qualifiées pour la phase finale à Patay le 15 Mai 2011

1/8ème de Finale : F Morice, J Caria et O Sajid, D Phonsavatdi

1/4 de Finale : F Chaussoy, C Lortholary

1/2 Finale : R Chalbrac, S Desnous
 
Championnat de Ligue Mixte du 5 Juin

O Sajid, D Phonsavatdi 
perdent en 1/4 de finale

Championnat de Ligue Tête à Tête 

D Champagnol
T Wrédé
perdent en partie de poule

Championnat de ligue doublette féminin

F Pampaloni, D Sageloly 
perdent en partie de poule

Championnat de ligue vétérans

P Janin, C Lortholary, R Sageloly
perdent en 1/2 finale

Championnat du Loiret triplette jeu Provençal

1/2 finale
S Gaillard, A Gonnin, P Janin
Félicitations à eux

Phase finale du Championnat du Loiret tête à tête à Nogent le 22 Mai 2011

32ème de finale  
A Meneau

16ème de finale
J Robert

1/8ème de finale
J Caria
D Phonsavatdi
S Sartorio

1/4 de finale
S Desnous