COUPE DU LOIRET PROMOTION - 31/03/17

Soirée du club 07/04/17

1er Grand Prix Arnaud Finelle au Boulodrome Drouot du Mans

NATIONAUX JEUNES
25/06/17

Fil Infos

La liste des licenciés est disponible, la demander auprès de Michèle //// Le rapport moral et le rapport d'activités de 2016 sont en lignes dans la rubrique "Le Club" //// Les comptes rendus de réunions de bureau et de comité directeur sont consultables par tous les licenciés, les demander à Michèle Beaussier ou Laurent Dabier
lines_

Calendrier

 
 
compteur internet
 

Twitter

 

Boulistenaute

A la une
Grand Prix d'Objat : Quintais VS Robineau
21.03 20:00
Vidéo Grand Prix d'Objat 2016 : Quintais VS Robineau
7 villes-étapes + 1 finale
21.03 16:30
Programme 2017 des Masters de pétanque : 7 villes-étapes + 1 finale
Philippe SUCHAUD semi-pro !
20.03 19:10
Champion de sport pétanque : Philippe SUCHAUD semi-pro !
 
 

Liens

F.F.P.J.P
Boulistenaute
Boulisme
C.M.S.B
Fédération Internationale
Famille Rocher
Comité 45
Pétanqueducnaute
La Republique du Centre
Auto Ecole Soteau
Mutuelle Familiale du Loiret
Soca 45
 

INFO DIVERSES

 
Date limite inscriptions championnats
lines_
Les Tarifs des Licences 2017
 
Organisations 1er Trimestre 2017
 
Sponsoring UPA 2017
Concours Inter Licenciés: Le Classement
 
Equipes inscrites aux différents championnats
 
lines_
 

RÉGIONAL DE TRONGET

Ce Samedi 18 Mars, les jeunes de l'UPA ont participés au Régional de TRONGET.

Au niveau des résultats:
- Une équipe benjamins composée de: Yasin KALKIDI associé à un jeune de BOURGES, gagne le concours B, contre une autre équipe benjamins composée de Mohamed-Amine ABARKAN & Ilyès TACHFINT.

- Une équipe minimes composée de: Sam ROQUAIN, Ilan ROQUAIN & Mathis BEAUSSIER, perd en Poule.
- Une équipe cadets composée de: Bilal TAIBOUT, Elveda KALKIDI & Brurhan AYVAZ, perd également en Poule.

 
lines_
 

Championnat des Clubs

Ce dimanche 12 mars a eu lieu la 1ère rencontre des championnats des clubs OPEN & Féminin

Championnat des Clubs OPEN

1ER DIV:  Victoire 24 à 12.contre La Chapelle
3eme DIV groupe 1: Défaite 14 à 22 contre Lailly
3eme Div  Groupe 2: Victoire 32 à 4 contre Corbeille
4 eme Div: Défaite 8 à 28 Contre Fontenay
5eme DIV Groupe 2: Match nul 18 à 18 contre Nogent
5eme div Groupe 3: victoire 24 à 12 contre Chevilly  

Championnat des clubs Féminin
 
1er div: Défaite 6 à 18 contre Chateauneuf
2eme Div: Victoire 22 à 2 contre la Ferté
 
lines_
 

RÉGIONAL DU MOULON

Ce Dimanche 5 Mars, les jeunes de l'UPA ont participés au 26ème Régional du Moulon.
Au total, il y a eu:
- 6 équipes benjamins
- 6 équipes minimes
- 4 équipes cadets
- 1 équipe junior

Au niveau des résultats:
- Une équipe benjamins composée de: Yasin KALKIDI associé à un jeune de BOURGES, gagne le concours B, contre une autre équipe benjamins composée de Mohamed-Amine ABARKAN & Ilyès TACHFINT.

- Une équipe minimes composée de: Sam ROQUAIN & Mathis BEAUSSIER, finit en Quart de Finale.
- Une équipe cadets composée de: Bilal TAIBOUT associé à un jeune de MALESHERBES, finit également en Quart de Finale.

Alperen KALKIDI & Angelina WREDE ont reçus la coupe des plus jeunes joueurs (respectivement 5 et 6 ans).

Félicitations à tous nos jeunes pour leur comportement et leurs résultats !!
lines_
 

Tenue du Club Seniors

Les tenues du clubs séniors sont en vente au prix anniversaire de 30,00€. Commande à passer avant le 12 mars 2017
Renseignements et commande auprès de Françoise. Vous pouvez également essayer les tenues avant achat.

 
lines_
 

Coupe de france

Ce week end au boulodrome les clubs de Gien St Florent sur Cher Gennevilliers et Cap d'Agde  étaient présents pour disputer les 16ème et 8ème de Finale de la coupe de France .
 16ème de Finale.
 St Florent bat Gennevilliers.
 Le Cap d' Agde bat Gien
                        
8ème de Finale
St Florent bat Le Cap d'Agde et se qualifie pour le Grand Huit Bonne chance à St Florent.

lines_
 

Les jeunes de l'UPA à Annecy

Ce Week end, les jeunes de l'UPA ont disputé l'International de Pétanque d'Annecy. 5 équipes sont partis 3 jours à Annecy pour disputer cette compétition qui réunit chaque année les meilleures équipes venues de toute l'europe.
 
 
3 équipes minimes:
-Sam Roquain, Mathis Beaussier et Ilan Roquain
-Walid Bouajaj, Dylan Manene Zamathuta, Noémie Duneau
-Stacy Duneau, Lamia Taibout, Kimberley Wrede
 
Les résultats en cliquant sur ce lien
 
 
1 équipe cadet:
- Okan Durak, Bilal Tabout, Karim Fares
 
Les résultats en cliquant sur ce lien
 
 
1 équipe junior:
- Julien Girault, Marvin Thao (de Ladon), Anthony Soriano (de Fontenay)
 
Les résultats en cliquant sur ce lien
 
 
 
Nos jeunes minimes Mathis, Sam et Ilan s'inclinent en finale de l'International Jeunes d'Annecy 9-13 après un parcours impressionnant. Félicitations à eux, d'autres échéances les attendent pour cette saison et vu leur parcours dans cette compétition ils peuvent faire une grande saison ensemble.
 
Avant cela, ils ont remporté leur demi 13-7 et en 1/4 ils avaient réalisé un vrai exploit en battant l'équipe demi finaliste du dernier championnat de France 13-12.
 
Pour les autres équipes,
 
Les 2 autres équipes minimes ne sortent pas de poule, l'équipe cadet et l'équipe junior perdent après poule.
 
Bravo à toute la délégation pour leur résultat sportif et leur bon comportement.
 
lines_
 

Portes Ouvertes du mercredi 25 janvier

lines_
 

Assemblée Générale 2017

 
 
lines_
 
lines_
 

Journée Inter Régional ITEP

Ce jeudi 15 novembre a eu lieu la 4ème édition des Inter Régional ITEP. 8 équipes sont venues des différents centres ITEP (Pithiviers, Pellevoisin (36), Mettray (37), Chalette sur Loing (45) participer à ce tournoi tout au long de la journée dans une ambiance conviviale.

 
 
lines_
 

Fin de saison Ecole de Pétanque

Ce mercredi, on a cloturé la saison 2016 à l'école de Pétanque. Au total environ 40 jeunes ont participé à ce dernier entraînement de l'année dans une excellente ambiance. Les jeunes ont pu s'amuser à travers des jeux à thèmes et on a finit par un tournoi où les adultes et jeunes étaient mélangés.
Reprise de la saison 2017 le mercredi 12 janvier de 13h30 à 16h00. L'Espace animations jeunes reprendra également ce même mercredi de 16h30 à 18h00.
Tous les éducateurs du club souhaitent de joyeuses fêtes à nos jeunes boulistes.

 
 
lines_
 
lines_

Facebook

lines_
waves_
 
 
 
Union Pétanque Argonnaise- Boulodrome Couvert de la Plaine de jeux du Belneuf. Entrée au Boulodrome Rue Paradis